Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
300-летие основания Конгрегации Мхитаристов Венеции
300-летие основания Конгрегации Мхитаристов Венеции
Монету представляет
Центральный Банк Армении
Номинал
1000 драм
Вес
33,6
Диаметр
40,0
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
500
Качество (технология) изготовления
Пруф, технология матирования
Автор монеты
Вардан Варданян
Где была отчеканена монета
Литовский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: герб Конгрегации Мхитаристов в Венеции, символ города Венеции в форме льва и изображение острова Св. Лазаря с надписями на на армянском и итальянском языках. По окружности – надпись на армянском языке «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ». В нижней части – номинальная стоимость и год выпуска монеты.

Реверс: башня монастыря Конгрегации Мхитаристов в Венеции и памятник Мхитару Себастаци. На заднем плане – изображение мозаики входной стены монастыря.
Краткая аннотация
Конгрегация Мхитаристов – братство монахов армянской католической церкви, осуществляющая духовную, образовательную, научную и культурную деятельность. Основана монахом Мхитаром Себастаци в 1701 году в Константинополе. С 1717 года Конгрегация обосновалась на острове Св. Лазаря около г. Венеция. Ватикан признал Мхитара Себастаци главой Конгрегации, присудив ему титул аббата. Указом императора Наполеона Бонапарта Конгрегации Св. Лазаря было присуждено почетное звание «Армянской академии». За годы своей деятельности Конгрегация издала многочисленные труды мировых и армянских классиков, арменоведческую, филологическую, религиозную литературу, периодические издания.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;