Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
История польских монет – 100 дукатов Сигизмунда Васы
История польских монет – 100 дукатов Сигизмунда Васы
Монету представляет
Польский национальный банк
Номинал
20 злотых
Вес
28,28
Диаметр
38,61
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
18000
Качество (технология) изготовления
Пруф, частичное золочение
Автор монеты
Доминика Карпинска-Копек
Где была отчеканена монета
Монетный двор Польши
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты в центре дано стилизованное изображение реверса монеты короля Сигизмунда Васы достоинством в 100 дукатов с короной сверху и орнаментальным щитом ниже, на котором изображены гербы Польши, Литвы, Швеции и Готландии. В центре щита изображен крест Васы. Вокруг щита идет стилизованная декоративная цепь. Внизу изображен орёл, являющийся гербом республики Польша. По краю монеты идет надпись: «Republic of Poland» (республика Польша), также там указан год выпуска монеты «2017» и её номинальная стоимость – «20 ZŁ».

На реверсе монеты по центру приведено стилизованное изображение аверса 100 дукатов короля Сигизмунда Васы с бюстом самого короля, одетого в доспехи и смотрящего право. Слева от короля идет фрагмент надписи: «SIGISMVNDVS•III•D:G:». В нижней части монеты идет надпись: «100 DUKATÓW ZYGMUNTA III» (100 дукатов Сигизмунда Васы).
Краткая аннотация
Монеты этой серии посвящены польским историческим монетам. На данной коллекционной монете изображены аверс и реверс 100 дукатов Сигизмунда Васы (1587-1632). Эта одна из самых выдающихся польских монет в оригинале была 70 мм в диаметре и весила 348.3 грамма золота. Наиболее вероятно, что чеканить эту монету распорядился сам король, которому нужны были подарки для самых почетных гостей и сановников. Лишь несколько этих монет дожило до наших дней.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;