Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Великие польские экономисты – Николай Коперник
Великие польские экономисты  – Николай Коперник
Монету представляет
Монетный двор Польши, Польский национальный банк
Номинал
10 злотых
Вес
14,14
Диаметр
32,00
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
15000
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Себастьян Миколайчак
Где была отчеканена монета
Монетный двор Польши
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты слева в круге изображен отрывок Трактата о монетах, в центре круга расположился символ республики Польша. Справа от орла сверху указан год выпуска монеты – «2017», внизу номинальная стоимость монеты – «10 zł». По краю идет надпись: «RZECZPOSPOLITA POLSKA» (республика Польша). Справа по центру идут три пересекающихся круга с указанными в них химическими элементами: золото, медь и серебро.

На реверсе монеты справа изображен в профиль портрет Николая Коперника, держащего в руке монету. Слева сверху надпись «1473-1543». По краю идет надпись: «ROZPRAWA O BICIU MONETY» (Трактат по чеканке монет); под ней, также полукругом идет надпись: «MIKOŁAJ KOPERNIK» (Николай Коперник). На заднем плане изображен фрагмент трактата.
Краткая аннотация
Николай Коперник (1473‒1543) преимущественно известен как выдающийся астроном, который сформулировал истинную модель солнечной системы, что привело к беспрецедентной переоценке человеческого восприятия места Земли во вселенной. Но этот великий человек, по праву входящий в список величайших умов эпохи Возрождения, также был и священником, математиком, физиком, юристом и переводчиком. Научные достижения Коперника в сфере экономики были также важны, как и все остальные. Он по праву занимает место среди величайших экономистов мира. В 1517 году Коперник написал трактат о феномене плохих денег, вытесняющих хорошие деньги.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;