Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Журавль-красавка
Журавль-красавка
Монету представляет
Национальный банк Кыргызской Республики
Номинал
10 сом
Вес
28,28
Диаметр
38,61 х 28,81 (овал)
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
1000
Качество (технология) изготовления
Пруф, локальное золочение
Автор монеты
Турумбеков Каныбек Асанбекович (аверс), Исаков Эльдияр Рысканович (реверс)
Где была отчеканена монета
Казахстанский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Основным сюжетом аверса монеты являются изображение двух журавлей-красавок, выполненных технологией локального золочения. На заднем фоне размещены стилизованные изображения танцующих журавлей. В верхней части монеты имеется надпись с названием монеты: «Каркыра» на кыргызском языке и латинским названием вида «Anthropoides virgo», а в нижней части монеты указан номинал монеты (10 сом). На правой стороне монеты указана проба металла (Ag 925°) и вес монеты (28,28г).

На реверсе монеты в центре представлен герб Кыргызской Республики. По кругу монеты размещены иллюстрированные виды представителей фауны Кыргызстана. В нижней части монеты имеется надпись «Кыргызстандын Кызыл китеби», а слева - год выпуска монеты (2017).
Краткая аннотация
Монета выпущена в целях популяризации и сохранения исчезающих видов фауны Кыргызстана, занесенных в Красную книгу Кыргызстана. Журавль-красавка (Anthropoides virgo) – один из самых красивых птиц, с приятным звонко-мелодичным голосом. Журавли-красавки моногамны, как правило пара сохраняется в течение жизни. Поэтому, неслучайно у многих народов эта птица является символом верности, счастья, долгой жизни.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;