Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Северное небо
Северное небо
Монету представляет
Королевский Австралийский монетный двор
Номинал
100 долларов
Вес
31,1
Диаметр
38,51
Металл, из которого выполнена монета
Золото 999,9-й пробы
Тираж
750
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Бронвин Кинг
Где была отчеканена монета
Королевский Австралийский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты изображен портрет Её Величества королевы Елизаветы II работы художника Яна Рэнка-Броадли (Ian Rank-Broadley).

На реверсе монеты изображена красота и блеск северного неба, что само по себе символизирует величайшие стремления человечества. Этой великолепной золотой монете в форме купола удалось запечатлеть небо с элегантностью и креативностью. Художественное изображение наиболее известных созвездий северного полушария, скрупулёзно нанесенных на выпуклую поверхность, отражает вид на ночное небо.
Краткая аннотация
Каждый раз, когда возникает необходимость загадать желание, проложить путь по морю, углубиться в науку или мифологию взгляды многих людей обращаются к небу. Великолепный вид звездного неба нашел своё отражение в искусстве, стихах и пословицах. От «Одиссеи» Гомера, герои которой сверялись в путешествии с небесными телами до Диснеевского Пиноккио, которому сказали: «Если загадать желание при падающей звезде, твое желание обязательно сбудется». Любовь к ночному небу крепко живет в наших сердцах, умах и культуре.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;