Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Ярмарка Казюкас
Ярмарка Казюкас
Монету представляет
Литовский монетный двор
Номинал
5 евро
Вес
12,44
Диаметр
28,70
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
2000
Качество (технология) изготовления
Пруф, тампопечать
Автор монеты
По проекту Йонаса Белевициуса
Где была отчеканена монета
Литовский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты изображен герб Литовской Республики, вокруг герба идут надписи «LIETUVA» (Литва), год выпуска монеты «2017», номинальная стоимость монеты «€5» и отметка Литовского монетного двора.

На реверсе монеты на фоне стилизованного сердца изображены изделия декоративно-прикладного искусства.
Краткая аннотация
Традиционная литовская ярмарка изделий народных промыслов Казюкас (лит. Kaziuko mugė) проводится ежегодно с начала XVII века в Вильнюсе, на главной площади города и прилегающих улицах. Ярмарка устраивается в день памяти святого Казимира, 4 марта, и в примыкающие к нему ближайшие выходные дни.

В настоящее время представляет собой ярмарку изделий декоративно-прикладного искусства, игрушек, сувениров из разнообразных материалов кустарного производства, а также произведений живописи и графики. Для удовольствия посетителей и участников производится торговля традиционными напитками, такими как пиво, квас, горячее вино и всякого рода горячими закусками, также угощениями (пряники, сласти и тому подобное). Ярмарку сопровождают народные гуляния, выступления капелл, самодеятельных музыкантов, танцы и песни. В ярмарке участвуют народные мастера и ремесленники из различных городов и местностей Литвы и соседних стран – из Латвии, Польши, России.

Ярмарка занимает несколько улиц и площадей в Старом городе.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;