Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Столетие со дня рождения Альгидраса Жюльена Греймас
Столетие со дня рождения Альгидраса Жюльена Греймас
Монету представляет
Литовский монетный двор
Номинал
20 евро
Вес
28,28
Диаметр
38,61
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
3000
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Роландас Римкунас (графический дизайн), Гиедриус Паулаускис (скульптор)
Где была отчеканена монета
Литовский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: стилизованный герб на фоне семиотического квадрата и название государства, номинал, год выпуска, знак монетного двора.

Реверс: на фоне семиотического квадрата стилизованный портрет Греймаса, и надпись на внешних сторонах квадрата на литовском языке «ALGIRDAS JULIUS GREIMAS 100» (Альгирдас Жюльен Греймас 100).
Краткая аннотация
Альгирдас Жюльенс Греймас (Альгирдас Юлиус Греймас, лит. Algirdas Julius Greimas; 9 мая 1917, Тула – 27 февраля 1992, Париж) — литовский и французский лингвист, фольклорист и литературовед.

Автор лексикографических и лексикологических работ (составитель словаря старофранцузского языка), трудов по теории структурной семантики и нарративному синтаксису. С 1970-х годов занимался изучением и реконструкцией литовской мифологии, опираясь на структуралистские методы Клода Леви-Стросса, Жоржа Дюмезиля и Марселя Детьена.

Греймас соединил французский структурализм с достижениями русского формализма (работы В. Я. Проппа), построив на базе его функций актантную схему текста (и значения вообще). Греймасу также принадлежит представление значения в виде семиотического квадрата (восходящее к логическому квадрату Аристотеля).
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;