Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
100-летняя годовщина восстановления независимости Польши – Юзеф Пилсудский
100-летняя годовщина восстановления независимости Польши – Юзеф Пилсудский
Монету представляет
Польский национальный банк
Номинал
100 злотых
Вес
8,00 г
Диаметр
21,00 мм
Металл, из которого выполнена монета
Золото 900-й пробы
Тираж
2500 шт.
Качество (технология) изготовления
Пруф; Надпись по краю: Stulecie odzyskania przez Polskę niepodległości (100-летняя годовщина восстановления независимости Польши)
Автор монеты
Доброчна Сураевска
Где была отчеканена монета
Монетный двор Польши
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: в центре – изображение орла с государственного герба Республики Польша, по сторонам от орла – обозначения года выпуска: «2015». По окружности вдоль края – надпись: «RZECZPOSPOLITA POLSKA», внизу – надпись: «100 ZŁ» с изображением ромба с каждой стороны от нее. На заднем плане – несколько радиальных плоскостей. Под орлом, справа – знак Монетного двора: m / w. Реверс: в центре – профиль Юзефа Пилсудского в военной форме, с высоким воротником. На воротнике – генеральские отличия: зигзагообразная вышивка и орел над скрещенными булавами. В нижней части, слева направо – надпись полукругом: JÓZEF PIŁSUDSKI.
Краткая аннотация
Это первая монета из серии, посвященной восстановлению независимости Польши 11 ноября 1918 года. В этот день в Компьенском лесу, под Парижем, немцы подписали перемирие, которое положило конец Первой мировой войне. После этого Регентский совет передал власть маршалу Юзефу Пилсудскому, который образовал структуры польской государственности. Польша вновь обрела независимость после 123 лет иностранного правления. Эта серия монет будет включать в себя четыре темы монет, которые будут по одной ежегодно вводиться в обращение. Последняя монета планируется к выпуску в год 100-летней годовщины восстановления независимости – в 2018 году.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;