Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Змея Салюс
Змея Салюс
Монету представляет
HelveticMint AG (Швейцария)
Номинал
10 долларов (Фиджи)
Вес
31,1035 г
Диаметр
54 x 32 мм (овал)
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
1000 шт.
Качество (технология) изготовления
Высокий рельеф со встроенным оригинальным изображением в технике 3D голографии с реалистичной цветопередачей. Изображение состоит из 28 наложенных фотографий и представляет древнюю монету в реальном масштабе. Эффект глубины отличает эту голограмму от других, однако для оптимального восприятия требуется прямой луч света.
Автор монеты
Сабина Мейер
Где была отчеканена монета
HelveticMint AG (Швейцария)
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: герб Фиджи, над которым располагается надпись «FIJI 2013». Внизу указан номинал монеты «10 DOLLARS». Реверс: изображение гадюкового ужа в его естественной среде обитания, а также встроенная 3D голограмма с реалистичной цветопередачей. На голограмме изображен реверс оригинальной древней монеты Римской империи «Денье 137». Богиня Салюс протягивает патеру (мелкое блюдо, используемое в религиозных церемониях), чтобы накормить змею, обвившую алтарь. Змея встает на дыбы и опускает свою голову в патеру.
Краткая аннотация
Салюс была римской богиней, дочерью Эскулапа, бога врачевания, чья чаша с обвивающей ее змеей является символом медицины. В греческой мифологии это были Асклепий и Гигия. Салюс была олицетворением благополучия (здоровья и процветания) как для одного человека, так и для всего государства. В ее обязанности входило кормление и уход за священными змеями ее отца. Идея данной монеты заключается в том, чтобы передать оригинальность нестандартной по форме древней монеты.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;