Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Глаз крокодила
Глаз крокодила
Монету представляет
HelveticMint AG (Швейцария)
Номинал
2 доллара (Остров Ниуэ)
Вес
31,1035 г
Диаметр
54 x 32 мм (овал)
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
1000 шт.
Качество (технология) изготовления
Специальная техника чеканки XL-высокого рельефа (0,7-0.8 мм) с целью передать шагреневую кожу игуаны и 5C фотореалистичная цифровая печать с полным цветным покрытием всех прорезей и трещинок и с дополнительным нанесением лака на глаз игуаны. Матирование и патинирование.
Автор монеты
Сабина Мейер
Где была отчеканена монета
HelveticMint AG (Швейцария)
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: в центре изображение королевы Елизаветы II, по кругу надписи: «2013», «NIUE ISLAND», «2 DOLLARS», «ELIZABETH II». Реверс: изображение шагреневой кожи крокодила, выполненное в технике XL-высокого рельефа. В центре лакированный цветной глаз игуаны.
Краткая аннотация
Первые крокодилы появились 240 миллионов лет назад, в то же время, что и динозавры. Самый крупный вид крокодилов может достигать 7 метров в длину и 1 тонну в весе! Крокодиловая кожа считается лучшей из лучших, будучи мягкой и прочной. Глаза крокодил имеют специальный фон. Когда свет падает на глаза, кажется, что они светятся. За сетчаткой глаза находится особый слой, отражающий свет, как зеркало. Поскольку крокодилы чаще всего охотятся в вечернее и ночное время, их глаза приспособились к такому образу жизни и стали схожи с кошачьими, с узким зрачком. Крокодилы могут прекрасно видеть при тусклом свете, но они не могут различать цвета. Идея монеты состоит в том, чтобы показать текстуру крокодиловой кожи. Цифровая печать на монете, деликатная в области кожи и интенсивная на месте глаза, делает крокодила живым.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;