Монету представляет
CIT Coin Invest AG (Лихтенштейн)
Номинал
5 долларов (Острова Кука)
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999,9-й пробы
Качество (технология) изготовления
Черный обсидиан, специальная технология nanoshine
Автор монеты
CIT Coin Invest AG (Лихтенштейн)
Где была отчеканена монета
B.H.Mayer Mint (Германия)
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе изображен портрет Карла III работы Дэна Торна (инициалы DT); вокруг него надписи: «5 DOLLARS» (5 ДОЛЛАРОВ) – номинал, «Charles III» (Карл III) – имя правителя, «COOK ISLANDS» (ОСТРОВА КУКА) ‒ эмитент.
На реверсе изображена бабочка с расправленными крыльями на фоне кружевного узора; под правой розеткой указан год 2025.
Краткая аннотация
Монета «Бабочка» кажется изящной, хрупкой и прекрасной, как и её реальный прототип. Техническое чудо, стоящее за ней, становится очевидным только при втором взгляде.
Все дизайны с подобной отделкой объединяет важная характеристика: одна отделка доминирует в дизайне, а другие наносятся на небольшие участки. Никогда прежде не существовало монеты, подобной «Бабочке», где две отделки – «Черный обсидиан» и «nanoshine» – были так тесно переплетены. До появления отделки «nanoshine» было невозможно создать идеальную полированную поверхность на таких крошечных участках и линиях.