Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Гора Фудзияма
Гора Фудзияма
Монету представляет
Парижский монетный двор
Номинал
10 евро
Вес
22,2 г
Диаметр
37 мм
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 900-й пробы
Тираж
3 000 шт.
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Гравировальная мастерская Парижского монетного двора
Где была отчеканена монета
Парижский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Аверс представляет стилизованный вид на Фудзияму через главные красные ворота. С правой стороны изображён частично Синтоистский Великий храм Хонгу Сэнгэн. Надписи: слева отчеканено название достопримечательности на английском языке – «MONT FUJI» и на японском – «富士山». В нижней части аббревиатура страны эмитента – «RF» и год эмиссии – «2020». Завершает дизайн цветущая сакура и хиномару – «солнечный круг». 

Реверс выполнен в виде глобуса разделённого условно на две половины: слева отчеканена номинальная стоимость, соответствующая монете – «10 EURO», а справа видны частичные названия объектов Юнеско. Надписи по окружности «PATRIMOINE» (НАСЛЕДИЕ) и «MONDIAL» (МИРОВОЕ) разделены эмблемой «ЮНЕСКО».
Краткая аннотация
Гора Фудзи расположена в центральной части Японии, примерно в 100 километрах от Токио. Это гора с почти идеальной симметрией. Он имеет форму вулканического конуса и последний раз извергался в 1707–1708 годах. 

Гора Фудзи – самая высокая вершина Японии, ее высота составляет 3776 метров. Его вершина покрыта снегом большую часть года. 

Гора Фудзи внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 22 июня 2013 года.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;