Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Мон-Сен-Мишель
Мон-Сен-Мишель
Монету представляет
Парижский монетный двор
Номинал
10 евро
Вес
22,2 г
Диаметр
37 мм
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 900-й пробы
Тираж
3 000 шт.
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Гравировальная мастерская Парижского монетного двора
Где была отчеканена монета
Парижский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Аверс представляет стилизованный вид на Мон-Сен-Мишель, который отражается в воде, подчёркивая местонахождение скалистого острова. Надписи: «MONT SAINT – MICHEL», аббревиатура страны эмитента – «RF» и год эмиссии – «2020», которые так же имеют зеркальное отражение. В правой части расположен знак дизайнера. 

Реверс выполнен в виде глобуса разделённого условно на две половины: слева отчеканена номинальная стоимость, соответствующая монете – «10 EURO», а справа видны частичные названия объектов Юнеско. Надписи по окружности «PATRIMOINE» (НАСЛЕДИЕ) и «MONDIAL» (МИРОВОЕ) разделены эмблемой «ЮНЕСКО».
Краткая аннотация
Гора Сен-Мишель, построенная на скалистом островке в окружении великолепной бухты, является местом самых больших приливов и отливов в континентальной Европе. Гора Сен-Мишель, расположенная в Нормандии, в 365 км от Парижа, является одним из самых посещаемых туристических объектов во Франции. На этой горе возвышается одноименное аббатство. В 1979 году гора Сен-Мишель и ее залив были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;