Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Герб 1905г. Доминиона Канады
Герб 1905г. Доминиона Канады
Монету представляет
Королевский монетный двор Канады
Номинал
2 500 долларов
Вес
1006,1 г
Диаметр
101,6 мм
Металл, из которого выполнена монета
Золото 999-й пробы
Тираж
25 шт.
Качество (технология) изготовления
Пруф, со сложной гравировкой
Автор монеты
Кэти Бурси-Сабурин
Где была отчеканена монета
Королевский монетный двор Канады
Описание изображений аверса и реверса
Сюжет реверса построен вокруг геральдического щита Канады из 7 частей, который был актуален вплоть до начала XX столетия. Здесь представлены все провинции страны от Квебека до Британской Колумбии и Острова Принца Эдуарда. Главный золотой герб в центре венчает корона. В основании находится бобр и колышущаяся лента с надписью «Доминионы Канады» на английском языке. Вокруг помещены 4 варианта гербовых символов первых регионов в обрамлении венков из листьев лавра. Фон состоит из многочисленных кленовых листьев, как на аверсе. Дизайн оборотной стороны этой монеты из килограмма золота выполнен художницей Кэти Бурси-Сабурин. 

На золотом аверсе монеты представлен официальный вариант портретного изображения королевы Британии и Канады – Елизаветы II работы художницы Сюзанны Блант. Фоном картинке служит рисунок из множества мелких кленовых листьев.
Краткая аннотация
Богато детализированная монета была вдохновлена популярной исторической открыткой 1899 года, в то время, когда такие предметы коллекционирования, как открытки и памятная посуда, имели изображение герба страны. 

Реверс этой исключительной монеты сосредоточен на щите из семи провинций, который широко использовался в Канаде, как официально, так и неофициально, с 1870-х годов до начала двадцатого века. Изображения включают гербы четырех провинций-основательниц Канады (Квебек, Онтарио, Новая Шотландия и Нью-Брансуик), а также Манитобы (которая присоединилась к 1870), Британская Колумбия (1871) и остров Принца Эдуарда (1873). Четыре щита также выделены и окружены лавровыми венками.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;