Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Столица Казахстана – Нур-Султан
Столица Казахстана – Нур-Султан
Монету представляет
Казахстанский монетный двор
Номинал
1000 тенге
Вес
62,2 г
Диаметр
50 мм
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы, вставка из золота
Тираж
1000 шт.
Качество (технология) изготовления
Пруф, вставка из золота, УФ-печать
Автор монеты
Национальный Банк РК
Где была отчеканена монета
Казахстанский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты в центральной части изображена центральная площадь города Нур-Султан с птичьего полета. Левую часть рисунка перекрывает круглая вставка из золота, на которой расположен Государственный герб Республики Казахстан. По окружности монеты на широком канте расположены традиционные казахские орнаменты, ниже - надпись «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY», номинал монеты и надписи, обозначающие металл, из которого изготовлена монета, отражены его проба и масса, логотип Казахстанского монетного двора. 

На реверсе монеты в центре расположена надпись «Nur-Sultan» с изображениями основных достопримечательностей столицы: резиденция «Акорда», монумент «Байтерек» и центр «Хан Шатыр». Правую часть монеты занимает вставка из золота, на которой расположен профильный портрет Первого Президента Республики Казахстан – Н.А. Назарбаева. В верхней части центрального круга изображен Государственный флаг Республики Казахстан посредством технологии УФ-печати, в нижней части – год чеканки монеты и подпись Первого Президента Республики Казахстан. По окружности монеты на широком канте расположены традиционные казахские орнаменты.
Краткая аннотация
Данная монета из серии «Выдающиеся события и люди» посвящена столице Казахстана – уникальному городу Нур-Султан, современный, активно развивающийся деловой и культурный центр Казахстана. Главным символом столицы, ее своеобразной «визитной карточкой является комплекс «Байтерек». Среди других уникальных архитектурных сооружений можно назвать резиденцию главы государства «Акорда», торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр», здание «Астана Оперы», национальный павильон на ЭКСПО.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;