Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Государственное ревизионное управление Венгрии
Государственное ревизионное управление Венгрии
Монету представляет
Центральный банк Венгрии/ Венгерский монетный двор
Номинал
10 000 венгерских форинтов
Вес
31,46 г
Диаметр
38,61 мм
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
4 000 шт.
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Балаж Пелч, скульптор
Где была отчеканена монета
Венгерский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: на центральном поле изображена часть бывшего здания Верховного Королевского ревизионного управления Венгрии, которое находилось в самом центре Будапешта. На внешнем кольце лицевой стороны размещены обязательные элементы коллекционных монет. 

Центральный мотив реверса представляет новый официальный логотип Государственного контроля Венгрии, который символизирует непрерывное развитие и показывает способность к адаптации. Внешнее кольцо на возвышенной плоскости отображает основные ценности Государственного контроля: законность, прозрачность, подотчетность, чистоту общественной жизни, эффективность, оперативность, целесообразность в виде заглавных букв и шестнадцатеричного кода.
Краткая аннотация
Коллекционная монета была выпущена в честь 150-летия создания учреждения и в ознаменование последних 30 лет возобновленных проверок Государственного контроля Венгрии. Первое ревизионное управление в Венгрии было создано в 1870 году и получило название венгерского Верховного королевского ревизионного управления. Его деятельность была прекращена декретом в 1949 году, вызванным политическими переменами после Второй мировой войны. Спустя 40 лет организация была воссоздана и начала свою деятельность с 1 января 1990 года. Это учреждение играет ключевую роль в содействии прозрачности государственных денежных вопросов.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;