Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Комондор
Комондор
Монету представляет
Центральный банк Венгрии/ Венгерский монетный двор
Номинал
2 000 венгерских форинтов
Вес
16 г
Диаметр
34 мм
Металл, из которого выполнена монета
Cu75Ni4Zn21
Тираж
10 000 шт.
Качество (технология) изготовления
Пруф-лайк
Автор монеты
Богларка Имрей, дизайнер по металлу
Где была отчеканена монета
Венгерский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: профиль комондора изображен в статическом положении, наблюдающий за окружающей средой. Центральное изображение на этой стороне отражает типичные черты этой породы: ее густой мех прекрасно способен сохранять тепло, а также защищает от жары животное, пока оно выполняет свою работу. Его характерный силуэт придает этой собаке авторитетный, символический вид. Обязательные элементы коллекционных монет размещены на аверсе. 

На реверсе изображены три комондора во время работы в типичной охранной позиции. На заднем плане изображен пейзаж, здание фермы и пасущееся стадо овец.
Краткая аннотация
Монета была выпущена в качестве второго элемента серии венгерских овчарок и охотничьих собак. Комондор-одна из самых известных пород венгерских овчарок. Он был добавлен в Коллекцию Хунгарикумов (Сокровищница венгерских ценностей) в 2017 году вместе с еще восемью породами. Комондор был доставлен в Карпатский бассейн нашими предками-завоевателями. Порода содержалась в основном для охраны и защиты территорий и стада. В настоящее время они очень популярны и за пределами Венгрии, их очень ценят как спутника человека практически во всем мире.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;