Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
30 лет Конституционному суду
30 лет Конституционному суду
Монету представляет
Центральный банк Венгрии/ Венгерский монетный двор
Номинал
10 000 венгерских форинтов
Вес
31,46 г
Диаметр
38,61 мм
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
4 000 шт.
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Балаж Бито, художник
Где была отчеканена монета
Венгерский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты изображена цепь, которую носят члены Конституционного суда, с медальоном, образующим печать на Аранибулле (Золотой Бык 1222 года) надписи: слева вверху указан номинал «10000 FORINT», в центре справа указан год выпуска монеты «2020» и «BP.», внизу справа «MAGYARORSZÁG». 

На реверсе представлена часть подлинной копии Аранибуллы 1318 г. – первоначально изданной Андреем II Венгерским в 1222 году. Документ представляет собой выдающееся воспоминание в истории венгерского права и является символом исторической конституции Венгрии. Слева от изображения в двух строках, выровненных по вертикали по отношению к тексту, надписи «ALKOTMÁNYBÍRÓSÁG» (Конституционный суд Венгрии) и «AZ ALAPTÖRVÉNY LEGFŐBB chiefRE» (главный хранитель Конституции) формулируют выражение защиты Конституции, которое это основная цель суда на краю коллекционной монеты указан 1990 год.
Краткая аннотация
Монета была выпущена в честь Конституционного суда Венгрии и 30-летия его создания. Конституционный суд Венгрии является одним из важнейших институтов демократического политического перехода в 1989-1990 годах и революции, приведшей к установлению верховенства права. Его главная обязанность заключается в защите верховенства права и основных прав личности.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;