Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Дебрецен, Великая реформатская церковь и колледж
Дебрецен, Великая реформатская церковь и колледж
Монету представляет
Центральный банк Венгрии/ Венгерский монетный двор
Номинал
2 000 венгерских форинтов
Вес
18,40 г
Диаметр
37 мм
Металл, из которого выполнена монета
Cu90Zn10
Тираж
7 000 шт.
Качество (технология) изготовления
Бронзовое покрытие
Автор монеты
Золтан Тот, ювелир
Где была отчеканена монета
Венгерский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: изображение купольной арки Андреевской церкви, на которой изображена овца с флагом. Овца с флагом является важным символом национального мемориала, так как тот же мотив виден на гербе города. Арка, представленная на аверсе, выставлена в Музее Реформированного колледжа Дебрецена. Надпись, расположенная ниже арки гласит «ORANDO ET LABORANDO» (молиться и работать). Кроме того, размещены обязательные элементы коллекционных монет. 

На реверсе изображены части строений и шпиль Реформатской Великой церкви. По окружности вверху прописывают «REFORMATUS NAGYTEMPLOM ES KOLLEGIUM». В нижней части указывают населенный пункт – «Debrecen».
Краткая аннотация
Коллекционная монета из цветных металлов была выпущена в рамках серии под названием «Венгерские национальные мемориальные места», запущенной в 2014 году. Монета посвящена Великой Реформатской церкви и колледжу Дебрецена, повышает осведомленность о национальных мемориальных местах, где члены Венгерской Реформатской церкви боролись за религиозную терпимость. Протестантское образование и институциональная система здесь процветали и развивались. Колледж, который начал свою деятельность в 1538 году, был одной из духовных колыбелей венгерской литературной, научной и политической жизни.
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
Новости партнеров
;