Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
175 лет со дня рождения Пала Синьеи-Мерше
175 лет со дня рождения Пала Синьеи-Мерше
Монету представляет
Центральный банк Венгрии/ Венгерский монетный двор
Номинал
10 000 венгерских форинтов
Вес
24 г
Диаметр
37 мм
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
5 000 шт.
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Борбала Саньи, скульптор
Где была отчеканена монета
Венгерский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Обе стороны монеты представляют произведения искусства Пала Синьеи-Мерше. 

Центральный мотив на аверсе основан на одной из самых оригинальных идей Пала Синьеи-Мерше. Легко сформированный мотив сферы в его картине 1882 года под названием «Воздушный шар» с летящей человеческой фигурой можно рассматривать как воплощение свободы и парящих мыслей. Обязательные элементы дизайна также можно найти на лицевой стороне. 

На реверсе изображен автопортрет Пала м, который называется «Автопортрет в кожаной куртке». Выбор мотива способствует воспитательной роли монет, так как портрет художника менее известен.
Краткая аннотация
Монета была выпущена в ознаменование 175-летия со дня рождения Пала Синьеи-Мерше и 100-летия со дня его смерти. Коллекционные монеты, отдающие дань уважения мастеру современной венгерской живописи, создавшему свою собственную школу, являются дополнением к тематической серии, представляющей выдающихся деятелей венгерского изобразительного искусства. Начиная с 1890-х годов, поколения смотрели на него как на своего учителя. Ни один другой художник или движение не оказали большего влияния на современную венгерскую живопись, чем искусство Пала Синьеи-Мерше.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;