Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
100 лет обручения Польши с Балтийским морем
100 лет обручения Польши с Балтийским морем
Монету представляет
Национальный банк Польши
Номинал
50 злотых
Вес
62,2 г
Диаметр
45 мм
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
5 000 шт.
Качество (технология) изготовления
Стандарт, оксидированный, вставка: янтарь
Автор монеты
Доминика Карпинска-Копек
Где была отчеканена монета
Монетный двор Польши
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе изображена восстановленная часть Померании, которая ограничена прилегающей территорией Германии. Сюжет дополнен образом кашубского рыбака с длинным веслом и мотком сетей, характерным для региона и исторического периода. 

На реверсе выгравирован генерал Юзеф Халлер, который верхом на лошади входит в воды Пуцкого залива в церемонии обручения с морем. На заднем плане видна национально-патриотическая манифестация под флагами польского государства, состоявшаяся 10 февраля 1920 года. Янтарная вставка подчеркивает морской характер монеты.
Краткая аннотация
После Первой мировой войны активные действия поляков в изгнании и бои польских воинских частей на всех фронтах стали основой независимости Польши. Они боролись за свободный и безопасный выход к морю. Генерал Юзеф Галлер, командующий Померанским фронтом, от имени Республики Польша принял от немцев часть Померании. 10 февраля 1920 г. в Пуцке был поднят польский флаг. «Мы приветствуем вас, наше польское море, и берем вас в свои владения» - таковы были заключительные слова проповеди.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;