Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Вентастега
Вентастега
Монету представляет
Банк Латвии
Номинал
5 евро
Вес
22 г
Диаметр
35 мм
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
3 000 шт.
Качество (технология) изготовления
Пруф, глазурь, фотолюминесцентный принт на аверсе
Автор монеты
Иварс Друлле (графический дизайн и скульптор)
Где была отчеканена монета
Королевский нидерландский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе изображено четвероногое животное Вентастега, выходящее из мелководья на сушу. Особенность этой монеты заключается в том, что на скелет Вентастеги нанесена фотолюминесцентная краска. Слева указана номинальная стоимость монеты «5 EURO», справа год чеканки «2020», внизу расположено название страны эмитента «LATVIJA», а вверху название животного «VENTASTEGA». 

На реверсе в левой части, вдоль канта отчеканена дата 365 000 000 (лет), а ход времени на протяжении миллионов лет изображён в виде стилизованных точек и линий.
Краткая аннотация
Монета «Вентастега» (Ventastega), посвящена окаменелостям животного девонского периода, одному из важнейших открытий в геологии и палеонтологии. 

Это один из самых ранних представителей четвероногих. 

Окаменелости Вентастега были найдены на полуострове Курземе в Западной Латвии. Этот тетрапод внешне похож на маленького аллигатора, нежели на рыбу. Открытие Вентастеги способствовало пониманию эволюционного перехода от рыб до четвероногих. 

Находки латвийской Вентастеги и связанных с ними рыб с лопастными плавниками имеют большое научное значение для изучения эволюции позвоночных.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;