Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Руфи на полях Вооза
Руфи на полях Вооза
Монету представляет
Банк Израиля
Номинал
2 новых шекелей
Вес
31,1 г
Диаметр
38,7 мм
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
1903 шт.
Качество (технология) изготовления
Бриллиант Анциркулейтед
Автор монеты
Михал Хамави
Где была отчеканена монета
Королевский монетный двор Нидерландов
Описание изображений аверса и реверса
Дизайн аверса монет разработан Михалом Хамави Мизрахи – стилизованное изображение Руфи и Вооза на пшеничном поле. Оба персонажа держат по стеблю ячменя на фоне Иудейских гор. 

На реверсе монеты по легенде расположены небольшой государственный герб и ветка пшеницы. Кроме того, на реверсе на трех языках – английском, иврите и арабском – выгравированы название, год выпуска и государство-эмитент.
Краткая аннотация
Израильская монета рассказывает известную библейскую историю о верности, доброте и безграничной любви к народу земли обетованной. 

Моавитянка Руфь, которая сильно привязалась к своей свекрови Ноеминь, покинула свои родные края и народ, и вернулась с ней в Вифлеем после смерти мужа. 

Однажды девушка пришла на поле, чтобы собрать оставшееся после жнецов зерно. Полем этим владел родственник Ноеминь, Вооз – один из самых уважаемых и почитаемых людей Вифлеема. 

Он был так поражен добротой этой скромной женщины, которая бросила свой народ и земли ради свекрови, что разрешил ей приходить каждый день, а своих жнецов попросил оставлять за собой хорошие колосья. 

В итоге они поженились и положили начало целой царской династии, одним из потомков которой станет Давид, а затем и сам Мессия.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;