Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Поезд в Иерусалим
Поезд в Иерусалим
Монету представляет
Банк Израиля
Номинал
20 новых шекелей
Вес
31,1035 г
Диаметр
32 мм
Металл, из которого выполнена монета
Золото 999,9-й пробы
Тираж
3 600 шт.
Качество (технология) изготовления
Бриллиант Анциркулейтед
Автор монеты
Аверс: Лайлах Рубин Реверс: Меир Эшель
Где была отчеканена монета
Королевский монетный двор Нидерландов
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: Лев Мегиддо со стилизованным изогнутым хвостом, который взят с древней печати, найденной при раскопках древнего города Мегиддо (Армагеддон) в долине реки Иордан, датируемой 8 веком до нашей эры. Над фигурой льва изображен герб Государства Израиль, а под ним наименование «Израиль» на английском, иврите и арабском языках. 

На реверсе монеты изображен новый скоростной поезд в Иерусалим. На заднем плане справа видна первая историческая железнодорожная станция Иерусалима, а слева – новая станция «Иерусалим – Ицхак Навон» «Иерусалим» на английском, иврите и арабском языках. Между ними расположена ветряная мельница, которая служит символом Иерусалима и находится в непосредственной близости от исторической станции. В верхней части реверса монеты, справа отчеканен номинал: «20 новых израильских шекелей» и год выпуска монеты 2020 на иврите и английском языках, а также монетного двора «Звезда Давида». 

По окружности вдоль нижней границы указаны: проба 999,9 и вес золота «1 унция» на иврите и английском языках.
Краткая аннотация
«Поезд 21-го века в Иерусалим» обеспечивает быстрый и удобный доступ к столице Израиля. 

В ближайшем будущем новый скоростной поезд обеспечит прямой доступ к Старому городу Иерусалима, Западной стене и Святым местам для миллионов людей в Израиле со всего мира. Символично, что новый поезд дополняет исторический первый поезд Тель-Авив-Яффа-Иерусалим, запущенный в 1892 году османскими властями и выведенный из эксплуатации в 1998 году из-за его плохого состояния. 

Для того, чтобы пересечь холмистую местность в районе Иерусалима, новые железнодорожные линии проходят по мостам и туннелям с рекордными для Израиля расстояниями: самый длинный мост длиной 1,25 километра, самый высокий мост – высотой 90 метров над землей, самый длинный туннель – длиной 11,6 километра и самая глубокая железнодорожная станция – глубиной 80 метров, которая также является одной из самых глубоких в мире.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;