Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Мона Лиза
Мона Лиза
Монету представляет
Парижский монетный двор
Номинал
250 евро
Вес
500
Диаметр
90x69x9
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
300
Качество (технология) изготовления
Пруф, печать оригинальной картины
Автор монеты
Гравировальная мастерская Парижского монетного двора
Где была отчеканена монета
Парижский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе изображен знаменитый шедевр Леонардо да Винчи: портрет Моны Лизы. Он полностью передан на монете с использованием оригинальных цветов. Этот портрет, как и оригинал, заключен в серебряную рамку. (Купюра будет прямоугольной формы, как и картина.)

Эта монета имеет общий реверс серии, на которой изображены несколько крупных музеев Франции. Портрет Леонардо да Винчи расположен на левой стороне с компасом – символом точности. Рядом представлены две основные работы да Винчи: летательный аппарат и Витрувианский человек.  В правой части реверса выгравирован текст (созданный для защиты изобретений да Винчи). На реверсе также есть надпись «500 ans», которая напоминает о годовщине смерти Леонардо да Винчи.
Краткая аннотация
Эта монета отдает дань уважения одному из величайших изобретателей мира и его самому известному произведению искусства – Моне Лизе.

Эта монета, отражающая картину в горельефе, посвящена 500-летию кончины всемирно известного итальянского художника и изобретателя Леонардо да Винчи. Кроме того, некоторые из его работ выгравированы на обратной стороне этой килограммовой золотой монеты.
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
Новости партнеров
;