Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
100 лет польской военной авиации
100 лет польской военной авиации
Монету представляет
Национальный банк Польши
Номинал
10 злотых
Вес
14,14
Диаметр
32,00
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
15 000
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Роберт Котович
Где была отчеканена монета
Монетный двор Польши
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: вверху изображения двух летящих истребителей F-16; под ними изображение орла, установленного как государственный герб Республики Польша. Под орлом справа знак монетного двора: «m / w». Слева надпись: «10 ZŁ». На заднем плане графические элементы в виде линий и полос. По нижнему краю полукругом надпись: «RZECZPOSPOLITA POLSKA» (Республика Польша), «2019». 

Реверс: в центре изображение истребителя Fokker E.V (D.VIII) на фоне земли, видимой сверху. Наверху значок военного пилота (так называемый «гапа»), изображающий летящего орла с лавровым венком в клюве. По краю слева надпись против часовой стрелки: «100-LECIE POLSKIEGO LOTNICTWA WOJSKOWEGO» (100 лет польской военной авиации), частично на фоне графических элементов, состоящих из линий и полос.
Краткая аннотация
Когда в 1918 году закончилась Первая мировая война, независимое польское государство возродилось после 123 лет разделения. Это развитие сопровождалось формированием национальных вооруженных сил и военной авиации. С самого начала польские военно-воздушные силы присоединились к борьбе за сохранение вновь обретенной независимости. Предполагается, что первый боевой вылет был совершен уже 5 ноября 1918 года. 

Польские летчики написали несколько славных глав в истории Второй мировой войны. Они сражались за Францию и Великобританию, в битве за Атлантику, за Африку и при бомбардировках Германии до конца войны в мае 1945 года.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;