Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
200 лет Академии изящных искусств Яна Матейко в Кракове
200 лет Академии изящных искусств Яна Матейко в Кракове
Монету представляет
Национальный банк Польши
Номинал
10 злотых
Вес
14,14
Диаметр
32,00
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
15 000
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Доминика Карпинска-Копек
Где была отчеканена монета
Монетный двор Польши
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: в центре и справа – фрагмент главного здания Академии искусств им. Яна Матейко в Кракове и очертание перекрытия палитры художника. Слева в верхней части изображение орла, установленного в качестве государственного герба Республики Польша; под орлом справа знак Монетного двора «m/w»; внизу слева надпись: «10 ZŁ». В нижней части слева логотип Академии, а над логотипом – год: «1818». По верхнему краю полукруглая надпись: «RZECZPOSPOLITA POLSKA» (Республика Польша), «2019». 

Реверс: в центре портрет Яна Матейко, частично скрытый слева и справа плоскостями со структурой, относящейся к поверхностям, нарисованным кистью. По краю надпись: «200-LECIE AKADEMII SZTUK PIĘKNYCH IM. ЯНА МАТЕЙКИ В КРАКОВЕ» (200 лет Академии искусств Яна Матейко в Кракове).
Краткая аннотация
Академия искусств Яна Матейко в Кракове отмечает 200-летие своей художественной и образовательной деятельности. На протяжении двух столетий старейшая академия Польши, готовящая художников, дизайнеров, а также реставраторов произведений искусства, стала альма-матер великих художников.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;