Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Сотворение мира
Сотворение мира
Монету представляет
Монетный двор Польши
Номинал
5 долларов
Вес
62,20
Диаметр
50,00
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
333
Качество (технология) изготовления
Пруф, элементы SWAROVSKI, цифровая печать, лазерная глазурь
Автор монеты
Себастьян Миколайчак
Где была отчеканена монета
Монетный двор Польши
Описание изображений аверса и реверса
На 7 из 8 полукруглых поверхностей изображены дни Сотворения мира: блок отделения света от тьмы, блок воды над и под небом, блок создания земли и растений, Солнца, Луны и звезд, блок создания летающих животных и морских существ, наземных животных и человека. На последней поверхности, обозначающей последний день Сотворения, изображена икона Христа Вседержителя в церковной росписи в Риверсайде, Калифорния. 

Аверс: в центре изображение Ее Величества Королевы Елизаветы II, ниже инициалы скульптора: «IRB» (Ian Rank-Broadley), клеймо монетного двора: «m / w». На легенде надписи: «Ag 999» (проба), «NIUE ISLAND» (эмитент), «ELIZABETH II», «5 ДОЛЛАРОВ» (номинал), «2019» (год выпуска).
Краткая аннотация
Полукруглые поверхности монеты изображают метафорические образы отдельных дней творения, формируя хронологию событий: от отделения света от тьмы в 1-й день до благословения творения на 7-й день. Вращение монеты по ее диаметру и невероятная передача последовательности дней творения Бога делают ее поистине незабываемым художественным произведением.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;