Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Леонид при Фермопилах – великие полководцы
Леонид при Фермопилах – великие полководцы
Монету представляет
Монетный двор Гданьска
Номинал
5 долларов
Вес
62,2
Диаметр
50
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
999
Качество (технология) изготовления
Античная отделка, высокий рельеф, красное золото
Автор монеты
Беата Кулеша-Дамазяк
Где была отчеканена монета
Монетный двор Польши
Описание изображений аверса и реверса
На реверсе изображен Леонид, сражающийся с персидской армией. На заднем плане можно увидеть небольшую, но храбрую спартанскую армию. 

Аверс украшен картой, на которой показаны расположение персидско-греческих войск, важнейшие сражения и боевые пути, а также портрет королевы Елизаветы II.
Краткая аннотация
Леонид был лидером Спарты в последнее десятилетие своей жизни. Вооруженный круглым щитом, копьем и коротким железным мечом, он сеял страх в рядах врага. Он был предводителем армии численностью 6-7 тысяч человек, сумевшей остановить 300 тысяч персидских солдат в ущелье Фермопиль. Это было самое важное сражение греко-персидской войны. Леонид и большинство его солдат погибли в битве, но это дало грекам время, чтобы собрать большую армию и противостоять силам врага. Особого внимания заслуживает частичное покрытие монеты красным золотом, имитирующего кровь воинов.
Свежий номер
№ 1(74) 2026
№ 1(74) 2026
Новости партнеров