Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Комуз
Комуз
Монету представляет
Национальный банк Кыргызской Республики
Номинал
10 сом
Вес
28,28
Диаметр
38,61
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
1 000
Качество (технология) изготовления
Пруф
Автор монеты
Сагимбаев Мурат Курманбекович
Где была отчеканена монета
Казахстанский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса

Основным сюжетом аверса монеты является изображение комуза. В центральной части монеты указан номинал монеты (10 сом). На левой стороне монеты указаны наименование монеты «Комуз» и проба металла (Ag 925°), справа – наименование монеты латинскими буквами «Komuz» и вес монеты (28,28г).

На реверсе монеты, в верхней части, размещен герб Кыргызской Республики. В центре представлена иллюстрация изображения комузиста, играющего на комузе, в обрамлении стилизованной формы музыкального инструмента. В нижней части монеты указан год выпуска монеты (2018), слева размещена вертикальная надпись: «Улуттук музыкалык аспаптар».
Краткая аннотация

Коллекционная монета выпущена в целях популяризации духовных и культурных ценностей кыргызского народа.

Кыргызская национальная музыка берет свое начало с древних времен. Множество красивых легенд, стихов, сказаний, потрясающие глубиной художественного слова, передавались из поколения в поколение исключительно в устной форме благодаря уникальному, кыргызскому инструменту – комуз, раскрывая жизнь кыргызского народа, его чаяния и переживания, счастье и радость, жизнь и смерть.

Комуз представляет собой трехструнный, щипковый инструмент, изготовляемый из одного цельного куска урючины, ореха или красного дерева; длина комуза не превышает 85-90 см. 
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;