Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Путешественники
Путешественники
Монету представляет
Королевский монетный двор Канады
Номинал
250 долларов
Вес
1010
Диаметр
161,8 x 100
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999,9-й пробы
Тираж
400
Качество (технология) изготовления
Античная отделка, компьютерное моделирование, ультравысокий рельеф
Автор монеты
Мэтт Боуэн
Где была отчеканена монета
Королевский монетный двор Канады
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе имеется портрет Ее Величества королевы Елизаветы II авторства Сюзанны Блант. 

Только такая большая монета могла передать дух исследования, который когда-то заманил тысячи европейцев в дикие дебри, которые теперь мы знаем как Канаду. 

На реверсе показано каноэ путешественников, поднимающееся и выходящее на поверхности монеты. 

Этот захватывающий дизайн, изображающий путешественников, гребущих на каноэ в верховьях реки Оттавы, показывает предательский каскад, сила течения которого почти спускает каноэ со сверхвысокого рельефа монеты, в то время как вода взбивается под их веслами, когда путешественники гребут в унисон. Их быстрые и скоординированные удары по воде гарантируют, что они пройдут через пороги в целости и сохранности. Глубоко вырезанные валуны дают начало грозным берегам реки, где стремительно течет белая вода. Вдалеке изгиб реки исчезает за поворотом, ее берега полны хвойных деревьев, что значительно усиливает ощущение перспективы и необъятности ландшафта.
Краткая аннотация
С конца 1600-х до середины 1800-х годов торговля мехами спонсировала большую часть европейского освоения Канады и была важной частью канадской экономики до формирования конфедерации. Озера и реки были магистралями той эпохи, а суда представляли собой большие каноэ, способные перевозить значительный груз. Путешественники часто гребли 50 гребков в минуту и перевозили сотни килограммов через опасные маршруты. Их выносливость, сила и мужество были невообразимы, но соблазн денег и приключений был еще сильнее. К началу 18-го века 25% мужчин Монреаля были путешественниками - независимо от класса или социального положения.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;