Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
То, что мы не забудем
То, что мы не забудем
Монету представляет
Королевский монетный двор Канады
Номинал
25 долларов
Вес
47,6
Диаметр
52,35
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999,9-й пробы
Тираж
6500
Качество (технология) изготовления
Античная отделка
Автор монеты
Не указан
Где была отчеканена монета
Королевский монетный двор Канады
Описание изображений аверса и реверса
Эта монета в форме боевого шлема, напоминающая модель Mark I 1916 года, которую носили канадские комбатанты, является результатом тщательного сотрудничества граверов и инженеров Королевского канадского монетного двора. Беспрецедентная, экстремальная кривизна монеты позволяет реалистично воссоздать (в гораздо меньшем масштабе) чашеобразный головной убор, созданный для канадских войск и вооруженных сил Британской империи в 1916 году. 

На аверсе изображен портрет Ее Величества королевы Елизаветы II авторства Сюзанны Блант, выгравированный внутри, на обратной стороне круглой части головного убора, в то время как легенда и номинал выгравированы на полях. 

На реверсе видна верхняя часть уже ставшего культовым стального шлема, чей потертый внешний вид является результатом гравированных «трещин» и «отметин» под античной отделкой, что придает монете шарм старины. Вдоль полей «головного убора», которые защищали солдат от находившихся в воздухе обломков, имеется сердечное заверение «ТО, ЧТО МЫ НЕ ЗАБУДЕМ» / «N'OUBLIONS JAMAIS», окруженное гравированными маками, в то время как двойные даты «1918» и «2018» отмечают столетие перемирия. Тонкий элемент дизайна добавлен к монете: след от пули на внешней стороне шлема имеет соответствующую вмятину на внутренней стороне.
Краткая аннотация
Столетие спустя Королевский монетный двор Канады отмечает годовщину перемирия своей самой необычной монетой: яркий символ памяти в форме стального шлема, который носили канадские комбатанты в Первой мировой войне. Выгравированные «трещины» и «отметины» придают шлему вид изношенного в боях - напоминание о реальности войны и трудностях, перенесенных теми, кто сражался и надеялся на мир. 

Стальной шлем Mark I был стандартным головным убором канадских войск во время Великой войны, начиная с 1916 года. 

Франция была первой страной, начавшей массовое производство стальных головных уборов, предназначенных для той, по тем временам, технологичной войны, представив шлем M15 Adrian в 1915 году. Конструкция, запатентованная Джоном Л. Броди (отсюда и название «шлем Броди»), вскоре предложила модель, имевшую преимущества перед французской моделью, а именно обтекаемую конструкцию из одного листа прочной стали Хэдфилда; эта модель также была впоследствии заменена улучшенной моделью Mark I, распространившейся среди войск Британской империи в 1916 году. 

Модель Mark I, будучи более глубокой, нежели оригинальный дизайн Броди, имела двухкомпонентный вкладыш, закрученный ободок и менее отражающую отделку, обеспечивая тем самым камуфляж. Шлем был изготовлен британскими производителями и выпущен в конце зимы 1916 года для канадских войск, которые были рады ставшему теперь культовым головному убору, несмотря на дополнительный вес 950 граммов стали.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;