Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Королевские ворота официального входа на Парламентский холм
Королевские ворота официального входа на Парламентский холм
Монету представляет
Королевский монетный двор Канады
Номинал
30 долларов
Вес
62,69
Диаметр
50
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999,9-й пробы
Тираж
5500
Качество (технология) изготовления
Автор монеты
Кэти Берси-Сабурин
Где была отчеканена монета
Королевский монетный двор Канады
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе имеется изображение Ее Величества королевы Елизаветы II авторства Сюзанны Блант. 

Сочетая высокую визуальную привлекательность с национальным историческим значением, реверс изображает филигранные ворота, похожие на королевские ворота Парламентского холма. Этот многомерный элемент дизайна выполнен из черной бронзы и имитирует кованые виноградные лозы и цветочные узоры, которые представляют собой вершину викторианского мастерства и металлоконструкций. Прикрепленный к гурту монеты при помощи шпунтового соединения, внушительный вход воссоздает впечатления от того, когда вы стоите перед настоящими воротами: центральные перила идеально выровнены с центральной осью парламентских площадок и образуют прямую линию от ворот, мимо столетнего пламени, до башни мира, которая доминирует над зданием центрального блока. Зеленый газон, голубое небо и пылающее пламя придают красочную яркость гравированному реверсу, который был разработан Кэти Берси-Сабурин и окрашен Патриком Белангером, в то время как шпиль и флагшток башни мира добавляют ощущение парящей высоты, поднимаясь над краем изображения.
Краткая аннотация
Замысловатая железная конструкция Королевских ворот на Парламентском холме демонстрирует особое значение строений за ним. Зарезервированный для канадского монарха и ее представителя, этот парадный вход остается закрытым все время - за исключением церемониальных процессий, таких как открытие парламента, когда ворота открываются, чтобы приветствовать государственный экипаж. Великолепно созданные Г.Р. Айвзом и «Company of Montreal», королевские ворота сочетаются с аурой старого света и готическим стилем парламентских зданий Канады, информируя прохожих о важной границе: именно здесь заканчивается город Оттава и начинается парламент, бьющееся политическое сердце нации. 

Эта модифицированная репродукция королевских ворот отражает величественную элегантность кованого входа, который был молчаливым свидетелем значительных моментов в канадской истории! Изготовленная из черной бронзы и прикрепленная к гурту монеты, эта мелкомасштабная версия аналогично выровнена с центральной осью парламентских площадок, обеспечивая волнующий душу вид – тот самый, который красиво воссоздан на цветном выгравированном реверсе.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;