Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
40 лет со дня смерти Жака Бреля
40 лет со дня смерти Жака Бреля
Монету представляет
Королевский монетный двор Бельгии/ Королевский голландский монетный двор
Номинал
10 евро
Вес
18,75
Диаметр
33
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
5000
Качество (технология) изготовления
Пруф, 2D портрет, созданный с высоким глянцем и матовым контрастом
Автор монеты
Люк Люйкс
Где была отчеканена монета
Королевский голландский монетный двор
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: всемирно известный певец Жак Брель, его имя, даты 1978 и 2018. 

Реверс: 10 евро, Бельгия, 2018, карта Европейского Союза, двенадцать звезд, надпись «10 евро» и «2018». Название страны на трех официальных языках. Печать главы монетного двора (Бельгия, Ингрид Ван Херзеле), печать монетного двора (г. Утрехт, Королевский нидерландский монетный двор) и инициалы «LL» Люка Люйкса. 

Надпись на гурте / буквы: название песни на голландском и французском языках: * Mijn Vlakke Land * Le Plat Pays («Страна равнин»).
Краткая аннотация
Жак Брель (8 апреля 1929 - 9 октября 1978) – бельгийский певец, автор песен, актер и режиссер, сочинявший и исполнявший грамотные, вдумчивые и театрализованные песни, вдохновивший множество преданных последователей сначала в Бельгии и Франции, а позже во всем мире. Он считается мастером современного шансона. Хотя он записал большинство своих песен на французском и иногда на голландском языке, он оказал влияние и на англоязычных авторов песен и исполнителей, таких как Скотт Уокер, Дэвид Боуи, Алекс Харви, Марк Алмонд и Род МакКуин. Английские переводы его песен были записаны многими исполнителями. В их числе: Боуи; Уокер, Рэй Чарльз; Джуди Коллинз; Джон Денвер; The Kingston Trio; Нина Симон; Фрэнк Синатра и Энди Уильямс. 

Брель был успешным актером, снявшимся в десяти фильмах. Он снял два фильма, один из которых, «Дикий Запад» (Le Far West), был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в 1973 году. Продав более 25 миллионов записей по всему миру, Брель является третьим самым продаваемым бельгийским музыкантом всех времен, он умер в 1978 году (на момент 2018 года прошло 40 лет). (Источник: Wikipedia.org) 

Монета 2018 года посвящена 40-летию со дня смерти Жака Бреля. Его художественное влияние все еще актуально. Название одной из его характерных песен написано на гурте монеты. Повернув монету горизонтально между пальцами, вы можете прочитать название песни на голландском и французском языках: * Mijn Vlakke Land * Le Plat Pays («Страна равнин»).
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;