Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Salvatore (Сальвадор)
Salvatore (Сальвадор)
Монету представляет
Power Coin (Италия)
Номинал
5 долларов (Острова Кука)
Вес
28,35
Диаметр
38,61
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 999-й пробы
Тираж
999
Качество (технология) изготовления
Технология Smartminting, красный пруф, фарфоровый эффект, высокий рельеф
Автор монеты
Антонелло Галлета, директор Power Coin (Италия)
Где была отчеканена монета
BH-Mayer (Германия)
Описание изображений аверса и реверса
На аверсе монеты изображение Ее Величества королевы Елизаветы II и надписи: «ELIZABETH II» – имя королевы, «5 DOLLARS» – номинал, «COOK ISLANDS» – страна-эмитент и «2018» – год выпуска. 

На реверсе этой оригинальной серебряной монеты изображена чудесная цветная маска испанского художника Сальвадора Дали на фоне розового кирпича. Маска стала известной благодаря телесериалу "La Casa de Papel", где организованная банда носила эту маску в попытке ограбить монетный двор национального штата. Слева на реверсе надпись: «Salvatore» – название монеты.
Краткая аннотация
Сальвадор Доминго Фелипе Хасинто Дали и Доменек, 1-й маркиз Дали де Пуболь (11 мая 1904 – 23 января 1989), известный как Сальвадор Дали, был выдающимся испанским сюрреалистом, родившимся в Фигерасе, Каталония, Испания. Дали был опытным рисовальщиком, известный поразительным и причудливым изображениям в его сюрреалистической работе. Его живописные навыки часто связывают с влиянием мастеров эпохи Возрождения. Его самая известная работа, «Постоянство памяти», была завершена в августе 1931 года. Кроме живописи Дали занимался скульптурой и фотографией. Дали был очень изобретателен, а также наслаждался необычным и грандиозным поведением. Его эксцентричная манера и привлекающие внимание публичные действия иногда привлекали больше внимания, чем его творчество, к смятению тех, кто высоко ценил его работу, и к раздражению его критиков.
Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
Новости партнеров
;