Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Овен
Овен
Монету представляет
Банк ВТБ24
Номинал
5 долларов (Токелау)
Вес
31,1 г
Диаметр
39 мм
Металл, из которого выполнена монета
Серебро 925-й пробы
Тираж
4000 шт.
Качество (технология) изготовления
Пруф-лайк
Автор монеты
М.В. Шмаков, дизайнерА.В. Молокостова, скульптор
Где была отчеканена монета
Московский монетный двор – филиал ФГУП «Гознак» (Россия)
Описание изображений аверса и реверса
Аверс: в центре монеты во внутреннем круге изображен портрет Елизаветы II, по кругу надписи «ELIZABETH II», «TOKELAU 2012», «FIVE DOLLARS».
Реверс: монета разделена на двенадцать равных частей, в которых изображены двенадцать знаков зодиака, образующих полный зодиакальный круг. В каждом из 12 секторов изображен символ знака и название каждого знака на русском и латинском языках.
Краткая аннотация
В последнее время очень большое значение уделяется астрологии; мы читаем прогнозы, стараемся определить совместимость. Каждый человек знает, кто он по знаку зодиака и какие черты характера ему присущи. Банк ВТБ24 отчеканил эксклюзивную серию монет «Знаки зодиака» в двух вариантах – серебро и серебро с золочением. В центре каждой монеты изображен символ знака, под изображением название каждого знака на русском языке. По краю монеты – орнамент, в котором отражены стихии того или иного знака зодиака. Для воздушных знаков – это облако, для знаков земли – растительность, для огненных знаков – пламя огня, для знаков воды – ракушка. Монета из серии «Знаки зодиака» станет прекрасным подарком по любому поводу: ведь выражая свою признательность, вы учитываете все особенности получателя подарка – даже его дату рождения.
Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
Новости партнеров
;