Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Сордес стал героем новых памятных жетонов от Московского монетного двора
Сордес стал героем новых памятных жетонов от Московского монетного двора
Монетовидный жетон «Сордес» серии «Исчезнувшие животные». ММД

Памятный монетовидный жетон «Сордес» выпустил Московский монетный двор. Это уже третье изделие в серии «Исчезнувшие животные». Его номинальная стоимость составила 5 червонцев.

Жетон демонстрирует цветное изображение древнего животного, охотящегося на стрекоз. Под ним распростерлась миниатюра вида на море со скалами. Наверху, вдоль канта, — надпись «СОРДЕС», а внизу — «Sordes pilosus» (название вида на латыни). По бокам две точки.

На другой стороне по центру крупно отчеканен номинал. Справа и слева от него расположены две веточки. Ниже присутствует небольшой товарный знак монетного двора. Вдоль канта указаны название серии и год выпуска, отделенные друга от друга звездочками.

 Номинал   5 червонцев 
 Страна  Россия
 Металл  нейзильбер 
 Качество   анциркулейтед 
 Диаметр  27 мм
 Тираж   2500 штук

Ископаемые останки сордеса были найдены на территории Казахстана. Эти исчезнувшие существа были представителями рода мелких птерозавров из семейства Rhamphorhynchidae. Sordes означает «нечисть», а pilosus — «волосатый» (ученые установили, что тело его было покрыты чем-то наподобие меха). При этом данное животное не было таким устрашающим: напоминало оно крупную летучую мышь с размахом крыльев 0,63 м. Туловище же его достигало от 40 до 65 см. В силу наличия у него меха можно сделать вывод, что сордес был активным и теплокровным. Существовал он более 150 млн лет назад.

Ранее ММД выпускал два жетона с исчезнувшими животными. Один с изображением шерстистого мамонта. Второй же был посвящен мозазавру.

Монетовидный жетон «Сордес». Серия «Исчезнувшие животные»

Фото: Монетовидный жетон «Сордес». Серия «Исчезнувшие животные»

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;