Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Нацбанк Польши к 100-летию своего предшественника выпустил памятную монету
Нацбанк Польши к 100-летию своего предшественника выпустил памятную монету
100-летие Банка Польши на 10 злотых. Польша

Юбилейную монету в честь 100-летия Банка Польши (Bank Polski SA) 11 апреля 2024 года выпустили в обращение в стране. Нарицательная стоимость составила 10 злотых. Денежные знаки сделаны из серебра.

В центре реверса расположен портрет первого президента учреждения Станислава Карпинского. Он изображен на фоне портала над входом в главный зал бывшей штаб-квартиры организации. По окружности, вдоль канта, нанесена надпись, означающая «100 лет со дня образования Банка Польши». Внизу отчеканено имя Станислава Карпинского на польском языке.

На аверсе монеты размещен вид на здание банка, располагавшееся на улице Белянской в Варшаве, до войны. Наверху, в правой части этой стороны, находится государственный герб страны, а под ним — номинал. Возле последнего, снизу также отчеканен знак МД. Сверху, вдоль канта, указаны название страны-эмитента на польском языке и год выпуска денежного знака. Гурт гладкий.

 Номинал   10 злотых 
 Страна  Польша
 Металл  серебро 
 Проба  999 
 Исполнение   пруф, высокий рельеф 
 Масса  31,1 г
 Диаметр   32 мм
 Лимит  11 000 штук 

Банк Польши учредили в 1924 году в связи с денежной реформой и консолидацией государственных финансов, проводившейся правительством Владислава Грабского. Эти действия были направлены на достижение стабилизации бюджета, баланса на рынке денег и устойчивости курса польской марки, которую чуть позже заменили на злотый. Bank Polski SA стал эмиссионной организацией, которая пришла на смену Польскому ссудному банку. Учреждение получило исключительное прав на выпуск национальной валюты до 31 декабря 1944 года.

Первым президентом Банка Польши назначили Станислава Карпинского, который занимал эту должность до 1929 года. С началом Второй мировой войны учреждение эвакуировали сперва в Париж, а затем в Лондон. После ее окончания учреждение лишили эмиссионных прав и официально ликвидировали в 1951 году. Его функции перешли новому Национальному банку, основанному в 1945 году.

В российских нумизматических интернет-магазинах монеты пока нет.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;