Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Народный банк Китая анонсировал выход памятных монет к 40-летию полярных научных исследований
Народный банк Китая анонсировал выход памятных монет к 40-летию полярных научных исследований
40-летие полярных научных исследований на памятных 10 и 100 юанях. Китай

Памятные монеты «40-летие полярных научных исследований» 17 апреля 2024 года выпустит Народный банк Китая. Новые 10 и 100 юаней будут представлены в серебре и золоте соответственно.

На переднем плане реверса первой монеты изображены исследователи, которые добывают ледяной керн (проба вещества в виде цилиндрического столбика) с помощью трубчатого бура. За ними видно полярное исследовательское судно «Снежный дракон 2» и белые медведи. На фоне цветного Северного сияния расположен земной шар с отмеченными на нем двумя арктическими исследовательскими станциями Китая.

В левой части золотой монеты изображена семья пингвинов с двумя птенцами. За ними, уже с другого ракурса, также размещен ледокол «Снежный дракон». Фон дополняет частичная карта Антарктики с отмеченными на ней пятью китайскими исследовательскими станциями. Вдалеке «пролетает» полярный самолет. Наверху, вдоль канта, обеих монет отчеканена надпись, означающая «40 лет полярной научной экспедиции».

Аверсы традиционно демонстрируют государственный герб КНР. Также на лицевой стороне указаны название страны-эмитента и года выпуска.

 Номинал   10 юаней   100 юаней 
 Страна  Китай  
 металл  серебро  золото
 Проба  999  999 
 Качество  пруф  пруф
 Масса  30 г  8 г
 Диаметр  40 мм  22 мм
 Тираж  50 000 штук   10 000 штук 

Датой начала первой антарктической экспедиции КНР считается 19 ноября 1984 года. Именно в тот день научно-исследовательское судно «Сянъянхун-10» отплыло из Шанхая в Антарктиду. Через год китайские ученые уже возвели на острове Кинг-Джордж станцию «Великая стена». К сегодняшнему дню Китай разместил в северном полушарии пять таких станций.

Можно ли будет приобрести такие монеты в России, пока неизвестно.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;