Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Монетное созвездие-2024»: СПМД выдвинул свои монеты на звание лучшей в номинации «Уникальная концепция»
«Монетное созвездие-2024»: СПМД выдвинул свои монеты на звание лучшей в номинации «Уникальная концепция»
Монеты СПМД, представленные в категории «Уникальная концепция»

Санкт-Петербургский монетный двор примет участие в «Монетном созвездии-2024» с целым рядом своих монет. Три денежных знака, посвященные Валентине Терешковой, Шуховской водонапорной башне и Воронцовскому дворцу в Крыму, представлены в категории «Уникальная концепция». Прием заявок на конкурс завершился 15 марта.

Первая монета посвящена 60-летию первого полета в космос женщины-космонавта. Ею была Валентина Терешкова. На реверсе представлен ее рельефный портрет в скафандре, на котором написано «СССР». У нее за спиной видна часть нашей планеты и звезды, а также символизирующие полет абстрактные линии. Они выполнены в технике лазерного матирования. В правой верхней части находится стилизованная чайка (позывной Терешковой). Под изображением Терешковой указана дата «16–19 июня 1963 г.», подчеркнутая декоративной линией. По окружности, внизу слева, расположена надпись «60-ЛЕТИЕ ПЕРВОГО ПОЛЕТА В КОСМОС ЖЕНЩИНЫ-КОСМОНАВТА».

Аверс традиционно демонстрирует государственный герб РФ, а также различные данные: название страны и банка-эмитента, номинал, год выпуска, обозначение металла и его пробу, знак МД и вес драгметалла в чистоте. Авторами монеты выступили Е. В. Крамская (художник, аверс), А. А. Брынза (художник, реверс), А. А. Долгополова (скульптор, аверс) и А. Н. Бессонов (скульптор, реверс).

Космический корабль «Восток-6», впервые в мире пилотируемый женщиной, вышел на орбиту вокруг Земли 16 июня 1963 года. Терешкова провела в космосе 2 суток 22 часа и 50 минут, а дальность полета составила 1 млн 971 тыс. километров. Она совершила 48 витков вокруг Земли. Кроме того, Валентина Терешков остается единственной женщиной-космонавтом, которая совершила одиночный полет в космос. Все последующие женщины-космонавты и астронавты летали в космос только в составе экипажей.

 Номинал   3 рубля 
 Страна, МД   Россия, СПМД 
 Серия  «Космос»   
 Металл   серебро
 Проба  925 
 Качество  пруф 
 Масса  33,94 г
 Диаметр  39 мм
 Тираж   3000 штук

60-летие первого полета в космос женщины-космонавта. СПМД

Фото: 3 рубля «60-летие первого полета в космос женщины-космонавта». СПМД

Еще одна монета, которая претендует на приз в номинации «Уникальная концепция», — «Водонапорная башня (Шуховская), Липецкая область». На реверсе расположено рельефное изображение первой в мире гиперболоидной башни, возвышающейся над кронами деревьев. Справа можно рассмотреть конструкцию сооружения. Для создания монеты мастера СПМД применяли технику лазерного матирования. В левой верхней части, вдоль канта, расположена стилизованная надпись «ВОДОНАПОРНАЯ БАШНЯ». Отдельно от нее в две строки отчеканено «В. Г. ШУХОВА» и «ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ». Ниже, отделенная декоративными элементами, указана дата «1896».

Аверс аналогичен лицевой стороне предыдущей монеты. Авторами монеты выступили Е. В. Крамская (художник, аверс), С. В. Сутягин (художник, реверс), А. А. Долгополова (скульптор, аверс). Для реверса использовали компьютерное моделирование.

Инженер Владимир Шухов представил свою гиперболоидную водонапорную башню в 1896 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде. Ее высота составляет 32 метра, а резервуар вмещает 10 тыс ведер воды. Уникальная конструкция состоит из металлических колец оснований, прямых реек и крепежных деталей, что было просто и дешево в сборке. При этом она была крайне прочной и ветроустойчивой. Башня может выдерживать вес, превышающий массу самой конструкции.

 Номинал   3 рубля 
 Страна, МД   Россия, СПМД 
 Серия  «Изобретения России» 
 Металл   серебро
 Проба  925 
 Качество  пруф
 Масса  33,94 г
 Диаметр  39 мм
 Тираж  300 штук

Водонапорная башня (Шуховская), Липецкая область. СПМД

Фото: 3 рубля «Водонапорная башня (Шуховская), Липецкая область». СПМД 

Третья монета демонстрирует красоту Воронцовского дворца в Крыму. Его рельефное изображение размещено на реверсе. Фон украшает вид на гору Ай-Петри, выполненную в технике лазерного матирования. Внизу расположен силуэт чайки, парящей над морскими волнами. Внизу, вдоль канта, отчеканено «ВОРОНЦОВСКИЙ ДВОРЕЦ» и «РЕСПУБЛИКА КРЫМ».

Внешний вид аверса, по обыкновению, повторяет композиции с предыдущих монет. Авторами выступили Е. В. Крамская (художник, аверс), С. В. Сутягин (художник, реверс), А. А. Долгополова (скульптор, аверс), А. Н. Бессонов (скульптор, реверс).

Воронцовский дворец расположен на берегу Черного моря в городе Алупка. Его построили по заказу генерал-губернатора Новороссийского края, аристократа и англомана графа Михаила Семеновича Воронцова. Проект создал британский архитектор Эдвард Блор. В архитектуре замка смешаны английский, неомавританский и готический стили. Здание дворца развернуто таким образом, что повторяет собой очертания виднеющихся гор. Постройка состоит из пяти корпусов, укрепленных оборонительными башнями, различными по форме и высоте, объединенных между собой множеством открытых и закрытых переходов, лестниц и двориков. Сделан дворец из диабаза. Кроме того, сооружение дополняет живописный английский парк с сотнями видами различных растений.

 Номинал   3 рубля 
 Страна, МД   Россия, СПМД 
 Серия  «Памятники архитектуры России» 
 Металл  серебро
 Проба  925 
 Качество   пруф
 Масса  33,94 г
 Диаметр  39 мм
 Тираж  3000 штук

Вронцовский дворец, Республика Крым. СПМД

Фото: 3 рубля «Воронцовский дворец, Республика Крым». СПМД

«Монетное созвездие» — единственный в России ежегодный международный конкурс монет. В прошлом году в нем приняли участие представители 18 государств мира. В состав жюри входят специалисты крупнейших музеев, аукционных домов, нумизматических обществ, коммерческих банков, специализированных изданий о монетах разных стран. С 10 июля по 10 сентября 2024 года пройдет интернет-голосование, в котором может принять участие любой желающий. Победитель получит «Приз зрительских симпатий».

О лауреатах прошлого года редакция «Золотого червонца» создала серию публикаций. Ранее мы также писали о монетах, представленных на конкурс частным монетным двором Art Mint. Подробнее о них можно узнать по ссылке ниже. Позже на нашем сайте выйдет материал о других монетах, которые выдвинул для участия в конкурсе СПМД. 

Art Mint представил монеты в честь Николы Теслы и Шумерской цивилизации на «Монетное созвездие»

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;