Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
МНО подвело итоги работы за I квартал 2024 года
МНО подвело итоги работы за I квартал 2024 года
Логотип МНО

Состоялось заседание Правления Региональной общественной организации «Московское нумизматическое общество», рассмотревшее информацию председателя Правления РОО МНО Якобашвили М. М. об итогах деятельности Общества в I квартале 2024 года. Докладчиком в частности было отмечено, что в отчетном периоде проведено 13 встреч членов РОО МНО, в которых приняло участие 9475 человек, в числе которых также нумизматы-коллекционеры, не являющиеся членами Общества. В среднем в каждой встрече принимают участие более 700 человек. Встречи посещают коллекционеры не только Москвы и Московской области, но и других регионов России. Возросло число коллекционеров, которые впервые стали посещать встречи РОО МНО, а также молодежи, заинтересовавшейся нумизматикой. В ряды РОО МНО вступило 17 человек, что свидетельствует о росте популярности деятельности РОО МНО в среде коллекционеров.

Продолжилась работа по противодействию попыткам пропаганды вооруженных сил Украины путем использования предметов бонистики и нумизматики, осуществляемым со стороны коллективного Запада в рамках активной гибридной войны, развернутой против России.                                                                                                                                                     

26 января в Московском университете МВД России имени В. Я. Кикотя проведена выставка «Великая Отечественная война в советской и российской нумизматике», приуроченная к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, организованная для участников заседания секции МВД России «Духовные основы Победы» в рамках XXХII Международных Образовательных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего». Выставку посетили Председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Московской епархии протоиерей Александр Добродеев, представители Русской Православной Церкви, руководство, профессорско-преподавательский состав, курсанты и слушатели Университета.

Усилилось взаимодействие со СМИ и интернет-порталами в целях популяризации нумизматического коллекционирования и информирования общественности о деятельности РОО МНО. В отчетном периоде было опубликовано 12 материалов, в том числе девять — в ведущем российском журнале о нумизматике «Золотой червонец» и на его интернет-портале Gold10.ru.

Актуализировалась работа по информированию коллекционеров-нумизматов о новостях в мире нумизматики, состоянии современного рынка памятных, инвестиционных и циркуляционных монет, инноваций в монетном производстве, крупнейших российских нумизматических выставках и аукционах.

Подписаны протоколы о взаимодействии с МосУ МВД России имени В. Я. Кикотя и ООО «Центр исследований культурных ценностей» в целях повышения эффективности патриотического воспитания молодежи, популяризации исторических знаний, сохранения исторической памяти и культурно-исторического наследия Российской Федерации, оказания квалифицированных услуг по определению подлинности и атрибуции монет, медалей, иных культурных ценностей, существующих современных видах подделки монет и способах их выявления посредством организации и проведения тематических выставок, лекций и мастер-классов способствующих наглядному восприятию сквозь призму нумизматики хронологии исторических событий различных периодов и эпох, формированию уважения к истории Отечества.

Принято решение с июля 2024 года стоимость аренды столов для членов РОО МНО сделать меньше, чем для допускаемых на встречи нумизматов-коллекционеров, не являющихся членами Общества.

В целях устранения несправедливости, когда вступающие в члены РОО МНО уплачивают вступительный взнос и членский взнос за текущий год, а затем в конце года вновь уплачивают членский взнос за наступающий год, прием в члены РОО МНО с 1 июля по 30 сентября не проводить.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;