Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
ММД отчеканил для Нацбанка Абхазии новую монету «Народы Кавказа»
ММД отчеканил для Нацбанка Абхазии новую монету «Народы Кавказа»
Последняя памятная монета в серии «Одежда и вооружение народов Кавказа». Абхазия

Новые памятные монеты «Народы Кавказа» выпустил Национальный банк Абхазии. Их номинальная стоимость составила 200 апсар. Изделия, отчеканенные Московским монетным двором, стали последними в серии «Одежда и вооружение народов Кавказа». Форма прямоугольная.

Реверс демонстрирует всех героев коллекции памятных монет, выпущенных ранее. Они выполнены цветной тампопечатью. Вдоль канта присутствует декоративная рамка с традиционным абхазским орнаментом. Такая же дополняет и композицию на лицевой стороне изделий.

На аверсе изображены абхазские воины с фотографии «Абхазские депутаты», сделанной во второй половине XIX века Д. И. Ермаковым. Фотограф снимал в основном кавказские пейзажи и местное население, а его работы хранятся в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. На снимке запечатлены участники восстания в селе Лыхны 1866 года. Мятежники требовали реставрации княжеской власти в стране. Слева помещен солярный знак золотого цвета, состоящий из 11 орлов, которые образуют собой солнце. Правее от него крупно указан номинал монеты. Под ним чуть мельче отмечен год выпуска, а также другие данные об изделии. Слева, вдоль канта, — стилизованная надпись, в переводе означающая «Банк Абхазии». Кроме того, левее можно увидеть государственный герб Республики Абхазия.

 Номинал   200 апсар 
 Страна   Республика Абхазия 
 Металл  серебро
 Проба  925
 Качество   пруф-лайк
 Масса  351,5 г
 Размер  100x60 мм
 Тираж   100 штук

Орлы в солярном знаке символизируют отвагу и власть абхазского народа, а также 11 монет, вошедших в серию до этого. Коллекция «Одежда и вооружение народов Кавказа» выпускается с 2020 года. Новые 200 апсар ориентированы горизонтально, а не вертикально как все предыдущие. Над эскизом работал абхазский художник Батал Джапуа. ММД использовал цветную тампопечать и лазерную гравировку при создании изделий. Орнаментальный фон монеты сделан с применением технологии лазерного матирования инструмента.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;