Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
МД Германии выпустил памятную монету в честь 175-летия Конституции Паульскирхе
МД Германии выпустил памятную монету в честь 175-летия Конституции Паульскирхе
Памятные 2 евро к 175-летию Конституции Паульскирхе. Германия

Памятные 2 евро к 175-летию Конституции Паульскирхе 21 марта 2024 года выпустили в Германии. Монета состоит из двух частей в виде внешнего кольца и внутреннего диска. Они сделаны из никеля и меди.

Конституция Паульскирхе стала первым высшим общегерманским законодательным актом, принятым демократическим путем. Она была основана на принципах единства, справедливости и свободы. Именно эти основополагающие олицетворяют три женские фигуры на реверсе монеты. Они держатся за руки, одна из них держит меч и весы правосудия, другая — факел. Перед ними расположена церковь Святого Павла (Паульскирхе) во Франкфурте-на-Майне. К ее входу идет вереница делегатов национального собрания. Из-за здания видны бумага и перо. На фоне развевается флаг страны. Вокруг этой композиции на немецком отчеканено название нормативно-правового акта и год его принятия. Вдоль кольца расположены 12 звезд. Внизу также есть год выпуска, код страны-эмитента в виде буквы «D», знак МД и инициалы художника Бродо Брошата.

Аверс стандартный для евромонет стран еврозоны. Крупно указан номинал, а в правой части присутствуют очертания Европы и звезды, символизирующие Евросоюз.

 Номинал   2 евро 
 Страна  Германия 
 Металл  медь/никель (биметалл) 
 Качество   unc.
 Масса  8,5 г
 Диаметр  25,75 мм
 Тираж  30 000 000 штук

Конституция получила название по месту ее принятия церкви Святого Павла, или Паульскирхе. Ее подписало Франкфуртское национальное собрание 27 марта 1849 года. В основе документа лежали идеи равенства, свободы и верховенства закона. Таким образом, было принято решение избрать правящую династию народным голосованием. Против этого выступил король Пруссии Вильгельм IV и совместно с немецкими монархами поднял вооруженное восстание. По его результатам Конституция быстро потерпела поражение и де-факто не действовала. При этом она оказала значительное влияние на дальнейшее формирование основ современного законодательства Германии. Еще тогда в ней были заложены такие постулаты как свобода слова, личности и религии.


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;