Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Греция выпустит памятную монету в честь «отца философии» Фалеса Милетского
Греция выпустит памятную монету в честь «отца философии» Фалеса Милетского
Древнегреческий философ Фалес Милетский на 10 евро. Греция

Коллекционные 10 евро с изображением древнегреческого философа и математика Фалеса Милетского 28 марта 2024 года выпустят в Греции. Монета будет представлена в серебре.

На реверсе размещено погрудное изображение Фалеса Милетского. Слева от него отмечены знаки МД и гравера, справа — год выпуска. Под портретом философа отчеканены его имя и годы жизни на греческом языке «624-540 г. до н. э.». По окружности, вдоль канта, размещена рамка в виде меандра, традиционного греческого орнамента.

В центре аверса, в кругу, расположен государственный герб Греции. Вокруг него указаны страна-эмитент и номинал. От это композиции в разные стороны расходятся стилизованные лучи. Вдоль канта также добавлена рамка в виде меандра.

Гурт гладкий. Автором дизайна выступил  Георгиос Стаматопулос.

 Номинал   10 евро 
 Страна  Греция
 Металл  серебро 
 Проба  925
 Качество  proof
 Масса  34,1 г
 Диаметр  40 мм
 Лимит  2000 штук 

Фалес считается «отцом философии» и входит в список «семи мудрецов», особо чтимых греческих мыслителей, государственных и общественных деятелей, сформировавших главные постулаты о мудрой и правильной жизни, а также житейской практической мудрости. Он основал первую древнегреческую научно-философскую милетскую школу. С нее принято брать отсчет начала истории европейской науки. Главным выдвинутым им положением было утверждение о том, что первоосновой всего сущего является вода.

Появится ли монета в российских нумизматических интернет-магазинах, пока неизвестно.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;