Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Греция посвятила новые 10 евро винту Архимеда
Греция посвятила новые 10 евро винту Архимеда
Архимедов винт на коллекционных 10 евро. Греция

Серебряные 10 евро, посвященные механизму под названием Архимедов винт, выпустили в Греции. На монете присутствуют цветные элементы. Денежный знак дополнил другие 10 евро с философом Фалесом Милетским.

Левая часть реверса демонстрирует непосредственно изобретение, приписываемое Архимеду. Справа показано, как вода циркулирует внутри винта. Оба этих элемента окрашены. На этой же стороне отмечен год выпуска, а также нанесен знак МД. Кроме того, здесь присутствует знак дизайнера. Вдоль канта расположена рамка в виде винтиков. По окружности можно прочитать название приспособление и имя его изобретателя.

На аверсе механизм изображен изнутри. В нижней левой части лицевой стороны внутри одной из шестеренок размещен государственный герб Греции. Вокруг него указаны страна-эмитент и номинал на греческом языке.

Гурт гладкий. Монету создал гравер Георгиос Стаматопулос.

 Номинал   10 евро 
 Страна  Греция 
 Металл  серебро 
 Проба  925
 Качество   proof
 Масса  34,1 г 
 Диаметр   40 мм
 Тираж   2000 штук 

Архимедов винт предназначен для передачи воды из низколежащих водоемов в оросительные каналы. Принцип его работы и сегодня используют в различных машинах. Считается, что Архимед изобрел этот механизм в 250 году до н. э. во время своего пребывания в Египте. Проживавшие там земледельцы помещали его в Нил и вращали винт пока из трубы не польется вода.

В российских нумизматических интернет-магазинах монеты пока нет. О 10 евро с Фалесом Милетским можно прочитать по ссылке ниже.

Греция выпустит памятную монету в честь «отца философии» Фалеса Милетского

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;