Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Греция отпразднует 50-летие падения военной хунты «черных полковников» выпуском новой монеты
Греция отпразднует 50-летие падения военной хунты «черных полковников» выпуском новой монеты
50 лет свержения хунты «черных полковников» и восстановление демократии на 2 евро. Греция

Новую биметаллическую монету, посвященную восстановлению демократии и свержению военной диктатуры «черных полковников», выпустят в Греции. Ее номинал составит 2 евро.

В центре аверса, на внутреннем диске, расположено изображение фрагмента фасада Королевского дворца в Афинах. В этом здании с 1934 года заседает греческий парламент. Он находится в центре столицы, рядом с площадью Синтагма. С двух сторон от флага, венчающего крышу дворца, указаны годы «1974» и «2024». Внизу можно увидеть могилу неизвестного солдата. Под ней отчеканен знак МД, по окружности, вдоль канта, — надписи на греческом — название монеты и страны-эмитента. На внешнее кольцо традиционно нанесены 12 звезд ЕС. Оборотная сторона стандартная для евромонет достоинством 2 евро.

Хунта «черных полковников» захватила власть в 1967 году и удерживала ее в своих руках долги семь лет. Их политическая доктрина основывалась на идее корпоративизма, когда ячейки общества представлены не отдельными лицами, а определенными социальными группами. Военную диктатуру правого толка возглавляли Георгиос Пападопулос и Димитриос Иоаннидис. Ее лидеры были, как правило, выходцами из бедных районов, поэтому не терпели «либеральных взглядов» жителей крупных городов. Они обосновывали свое пребывание у власти борьбой с коммунистической опасностью. Для этого периода характерна жесткая цензура вплоть до запрета слушать определенную музыку (например, рока), политические репрессии с применением пыток и многостороннее ограничение гражданских прав. В результате хунта была свергнута в 1974 году, однако за семь лет у страны испортились отношения со многими государствами, а также усилилась напряженность с Турцией, которая была давним геополитическим противником Греции.

Когда монета выйдет в обращение, пока неизвестно. Ее тираж составит 740 500 штук. Ранее в Греции выпускали две памятные монеты, посвященные винту Архимеда и «отцу философии» Фалесу Милетскому. Узнать о них подробнее можно по ссылкам ниже.

Греция посвятила новые 10 евро винту Архимеда

Греция выпустит памятную монету в честь «отца философии» Фалеса Милетского

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;