Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Германия выпустила памятную монету в честь 300-летия со дня рождения философа Иммануила Канта
Германия выпустила памятную монету в честь 300-летия со дня рождения философа Иммануила Канта
300 лет со дня рождения Иммануила Канта на памятных 20 евро. Германия

Юбилейную монету «300-летие со дня рождения Иммануила Канта» 11 апреля 2024 года выпустили в обращении в Германии. Номинал серебряного денежного знака составил 20 евро.

Концепция дизайна монеты основана на знаменитом выражении философа «Звездное небо надо мной и моральный закон во мне». Эта фраза в две строки отчеканена в верхней части аверса вдоль канта. В центре, на круглом поле в виде звездного неба, изображен узнаваемый силуэт профиля Канта. Внизу также в две строки, вдоль канта, указаны годы жизни мыслителя («1724–1804») и его имя. Здесь отмечены инициалы чешского дизайнера Мартина Дашека.

Реверс демонстрирует геральдическое изображение орла. Под ним отмечен металл, из которого сделана монета, и его проба, а ниже — номинал. По окружности отчеканено название страны эмитента на немецком языке и 12 звезд ЕС. Наверху также есть год выпуска монеты. Справа присутствует небольшая буква «J», соответствующая Гамбургскому монетному двору. На гурте расположена фраза «KRITIK VERNUNFT WÜRDE FRIEDE».

 Номинал   20 евро 
 Страна  Германия 
 Металл   серебро
 Проба   925
 Качество   proof-like
 Масса  18 г 
 Диаметр  32,5 мм
 Лимит  100 000 штук 

Иммануил Кант был одним из центральных мыслителей эпохи Просвещения. Одним из главных его трудов стала «Критика чистого разума», опубликованная в 1781 году. Знаменитая фраза философа «Звездное небо надо мной и моральный закон во мне» отражает два главных направления кантовского учения — обоснование законов естественного процесса и принципов нравственности. Он на протяжении более 40 лета читал лекции в Кенигсбергском университете по разным дисциплинам — от метафизики до педагогики.

В российских нумизматических интернет-магазинах монеты пока нет.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;