Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Британец выиграл металлоискатель и сразу же нашел сотни древних дорогих монет
Британец выиграл металлоискатель и сразу же нашел сотни древних дорогих монет
Фото: Spink/BNSP

Мужчина из Великобритании нашел сотни древних монет, общая стоимость которых составила 23 тыс. фунтов стерлингов — 2,6 млн рублей. Металлоискатель он выиграл в социальной сети, а кладоискательством занимается всего пару месяцев. Ценную находку он обнаружил вскоре после того, как начал пользоваться новым высококлассным прибором, пишет Daily Mail.

Микки Ричардсону 63 года и он совсем недавно увлекся поиском древних кладов. Ранее он пользовался обычным металлоискателем, однако решил поучаствовать в розыгрыше в интернете и выиграл новый. Однажды он отправился в деревню Ансти, графство Дорсет, где и обнаружил сокровища. Ричардсон почти опустил руки, но внезапно ему попалась шиллинг времен правления Карла I. Затем он вновь обошел все поле и слышал все больше и больше сигналов от своего металлоискателя. В первый день британец откопал 74 серебряные монеты.

Mickey Richardson Mickey Richardson

Фото: Mickey Richardson

Мужчина вернулся на поле на следующий день и нашел еще больше. Всего он откопал 234 монеты. Микки передал находки в Британский музей, где установили, что монеты относятся к периодам правления короля Эдуарда VI в 50-х годах XVI века, королевы Елизаветы I, Якова I и Карла I. Исследователи предположили, что клад закопал местный фермер, однако вернуться за ним не успел. После монеты неоднократно попадали под плуг и таким образом были разбросаны по всему полю.

Ричардсон продал монеты на аукционе Spink & Son. К его большой радости все найденное скупили за колоссальные 2,3 тыс. фунтов. Часть денег кладоискатель должен разделить с хозяевами земли, на которой он обнаружил сокровища.

Mickey Richardson 

Фото: Mickey Richardson

«Эта коллекция охватывает самое нестабильное время в истории нашей страны. Этими монетами пользовались в важнейший период становления Англии во многих отношениях: конституционном, религиозном, социально-экономическом и, очевидно, политическом», — рассказала сотрудница Spink & Son.

Свою часть денег он потратит на отпуск с женой, поделился начинающий кладоискатель.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;