Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Берлинский МД представил памятный жетон монетного типа к Пасхе
Берлинский МД представил памятный жетон монетного типа к Пасхе
Пасхальный кролик в окружении яиц на памятных жетонах монетного типа. Германия

Памятные жетоны монетного типа из серебра в честь приближения одного из главных христианских праздников Пасхи выпустил Берлинский монетный двор. Отдельные элементы изделия сделаны цветными.

На оборотной стороне изображен пасхальный кролик. Его окружают красочно раскрашенные яйца и весенние нарциссы. На одном из яиц указан год «2024». Наверху, вдоль канта, отчеканено пожелание на немецком языке «FROHES OSTERFEST» («Счастливой Пасхи»).

Лицевая сторона стандартная: в центре расположены повторяющиеся Бранденбургские ворота и знак Берлинского МД. Вдоль канта есть рамка из точек. По окружности нанесены слова из гимна Германии «EINIGKEIT», «RECHT» и «FREIHEIT», означающие «единство», «право» и «свобода». Внизу указана дополнительная информация о жетоне.

 Страна   Германия 
 Металл  серебро
 Проба  999
 Масса  10,51 г
 Диаметр   32,5 мм

Пасха — праздник Светлого Воскресения Христова. Это событие считается центром всей библейской истории и основой христианского учения. В культуре отдельных стран западной Европы, США и Канады пасхальный кролик выступает символом плодородия, а яйцо — символом жизни. Пасхой завершается Великий пост, установленный в память о том, как Христос постился в пустыни на протяжении 40 дней. Праздник переходящий. У православных христиан в этом году торжество пройдет 5 мая. Католики отметят Воскресение Христово 31 марта.

В российских нумизматических интернет-магазинах жетонов пока нет.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;