Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Банк Абхазии посвятил новую монету первому правителю Абхазского царства Апсха Леону
Банк Абхазии посвятил новую монету первому правителю Абхазского царства Апсха Леону
Апсха Леон на золотой памятной монете. Абхазия

Новую памятную монету «Апсха Леон» в честь первого царя Абхазского царства Леона II в начале апреля выпустил Банк Абхазии. Номинал золотого денежного знака составил 25 апсар. Он вошел в серию «Выдающиеся личности Абхазии».

В левой части реверса изображен профиль правителя. Справа от него, в отдельном поле, вертикально в две строки отчеканено имя «АҧСҲА ЛЕОН». Вдоль канта добавлена рамка из мелких точек.

Аверс демонстрирует карту Абхазского царства, на которой отмечены две столицы, — «АНАҞӘАҧИА» и «ҚӘҬЕШЬ». Справа также расположена раскрытая миру ладонь с флага Республики — государственный символ. Ниже крупно указан номинал, а под ним — год выпуска. Также тут отмечен знак МД, обозначение металла, проба сплава и масса драгметалла в чистоте. По окружности указаны названия страны и банка-эмитента. Наверху расположен герб Республики Абхазия. Вдоль канта добавлена рамка из мелких точек.

Гурт рифленый. Автором дизайна выступил художник Руслан Габлия.

 Номинал   25 апсар 
 Страна  Абхазия
 Металл  золото 
 Проба  999
 Качество   анциркулейтед 
 Масса  15,72 г 
 Диаметр  30 мм
 Тираж  300 штук

Леон II, или Апсха Леон, был первым царем Абхазского царства. Он приходился двоюродным братом императору Византии Льву IV Хазару. Леон был племянником одиннадцатого князя Абазгии Леона I и одновременно «сыном дочери хазарского царя». Свое царство он получил в наследство. Именно Апсха Леон, заручившись поддержкой Хазарского каганата, в 780-х годах провозгласил независимость Абхазии от Византии. В 806 году он перенес столицу из Анакопии в Кутаиси.

Недавно Банк России выпускал памятную монету, посвященную летчику, дважды Герою Советского Союза, Борису Сафонову. Подробнее о ней можно прочитать по ссылке ниже.

Банк России выпустил памятную монету с летчиком-героем Борисом Сафоновым

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;